На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВНУКОВ

Посадила на шею бывшую невестку

– Нет, ну ты представляешь! – с возмущением рассказывает тридцативосьмилетняя Елизавета. – Вчера под вечер мы матери уже хотели «скорую» вызывать, плохо ей было… Я на даче у свекрови, мама в городе одна, уже стала смотреть платные «скорые»… Она уговорила этого не делать, выпила лекарство, легла. Я всю ночь на иголках, утром ей звоню, говорю, ну как ты? А она – все нормально, я на работу иду. Я чуть не упала! Ну какая работа? Она вчера пластом лежала…

…Матери Елизаветы, Дине Николаевне, шестьдесят три, всю жизнь она работала на довольно-таки непыльной должности, но недавно ее оттуда аккуратно выпроводили на заслуженный отдых: место кому-то приглянулось. Дина Николаевна отдыхать не стала – устроилась кассиром в продуктовый магазин, к большому неудовольствию дочери.

– Я ей уже сто раз говорила – ну куда тебе сейчас работать! – вздыхает Елизавета. – Здоровья уже не хватает. Пора дома сидеть, отдыхать, книги читать, варенье варить, заниматься собой. А она мне – ну какое собой, мне внуков надо на ноги поднимать!.. Она невестке, Юркиной бывшей жене, платит типа алиментов, представляешь? Вместо Юрки! Поэтому и таскается на эту свою работу из последних сил!

Юрка – младший непутевый сын Дины Николаевны и брат Елизаветы – развелся с женой, оставив ее с двумя детьми, и ушел в туман. Алиментов не платит, и взять с него нечего – он не работает. Дина Николаевна давно уже махнула на сына рукой, хотя далось это непросто и не сразу. 

– Вырвала его из сердца! – вздыхает она. – Где он теперь и с кем, мне больше неинтересно… Пусть живет, как знает!

А вот бывшую невестку Любу Дина Николаевна очень жалеет. И помогает ей и детям. Практически вся зарплата кассира, деньги, которые достаются с таким трудом, уходят Любе на детей. 

– Сын алименты не платит и не будет платить! – объясняет Дина Николаевна. – Приходится это делать мне! Детей ведь растить надо… Пока есть силы, буду работать и им помогать. 

Старший внук перешел во второй класс, младшей девочке четыре с половиной года. Люба не работает, по словам Елизаветы, и не собирается. У ее дочки какая-то сложная патология почек, врачи категорически не рекомендуют болеть ОРВИ, поэтому сад для девочки исключен. 

– И вот здоровая деваха тридцати двух лет уселась на шею пенсионерке! – возмущается Елизавета. – Нет, я все, конечно, понимаю, детей надо растить, но… причем здесь моя мама? Она ей теперь вообще никто! Неужели не стыдно брать деньги у пенсионерки? У матери давление, артрит, ноги отекают, в иные дни она еле ходит, хотя хорохорится… 

Люба с переменным успехом пытается что-то заработать в интернете, но в основном, конечно, живет на деньги, которые ей дает Дина Николаевна и иногда подсовывают собственные родители. 

– Ванечку надо в школу собирать! – озабоченно вздыхает Дина Николаевна. – В этом году уже не первый класс, так что будет полегче, но все равно, столько всего надо! Обувь, тетрадки, брюки надо на размер побольше уже, и одной парой не обойдешься… Внучке тоже одежда нужна на осень, обувь…

Елизавету все эти разговоры ужасно злят. К слову сказать, у нее тоже двое детей, материных внуков. Но дело, уверена Елизавета, вовсе не в том, что ее дети получают от бабушки меньше, чем дети брата. Даже если мать что-то ей дает или предлагает, Лиза всегда отказывается – категорически не хочет сидеть ни у кого на шее. 

– У меня есть совесть! – говорит Лиза. – Мы с мужем ни у матери, ни у свекрови никогда копейки не брали, ни для себя, ни для детей. Со всеми трудностями и проблемами справляемся сами…

***

Невестка действительно неправа – нельзя брать последнее у пенсионерки? Ее дети – только ее проблема. Не получается ничего стрясти с мужа – иди работай сама, или другого мужика ищи, или придумывай что-то другое. Но сидеть на шее у бывшей свекрови совсем неправильно. Была бы еще свекровь богатая, с квартирами-заводами-пароходами, ну еще куда ни шло. 

А тут свекровь сама еле сводит концы, работает на тяжелой работе…

Или правильно все: воспитала свекровь сына-урода, который не платит детям, пусть платит сама? Детей надо растить, и точка. А золовке нечего вмешиваться не в свое дело?

Как вам ситуация? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх