На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

О загнанных под плинтус замечательных отцах

Dad

По статистике, почти каждый третий из современных отцов чувствует себя загнанной лошадью.

Это притом что около половины из них не просто признают важность поддержания баланса между работой и жизнью, но и активно над этим трудятся. Тем не менее, большинству мужчин становится всё сложнее разумно сочетать рабочую жизнь и личную.

Названная проблема, впрочем, лишь следствие той колоссальной перемены, что произошла в положении отцов в наши дни. Причём касается она в первуюочередь лучших – неленивых, ответственных, заботливых.

Сложности с балансом красноречиво описывает вот эта диаграмма.

fathers balancing

Спору нет, загнанные домохозяйки по-прежнему составляют большинство. Но гендерный разрыв уже не так велик. Особенно если учесть, что данные всё же получены по опросам, а мужчинам жаловаться на жизнь не позволяет воспитание. Женщины же, напротив, склонны преувеличивать свой труд и свой вклад.

Откуда получаются загнанные мужчины?

Вот ещё одна весьма наглядная визуализация титанического сдвига в гендерных ролях.

fathers 1965-2015

У наших отцов и дедов было всё просто: #мужчина – добытчик, #женщина – хозяйка. Он работает вне дома, зарабатывая хлеб, она хлопочет по дому, обеспечивая быт. Но XXI век, раздувший непомерно родительские амбиции и одновременно усложнивший их реализацию, внёс свои коррективы. Женщины стали больше работать вне дома, мужчины – по дому. Причём в разы.

И если просуммировать время, затрачиваемое каждым из родителей на платный труд у станка, бесплатный – дома и венчурный – по воспитанию детей, мужчина тратит его больше. В основном за счёт выросшей вовлечённости в домашние дела. По сравнению с предыдущими поколениями, теперь отцы втрое больше времени отдают уходу за детьми и вдвое – работам по дому.

У женщин, кстати, домашние хлопоты стали занимать 18 часов в неделю вместо 32. И произошло это во многом за счёт распространения бытовой техники, всяких миксеров-комбайнов-мультиварок. На которые заработал, не будем забывать, мужчина.

Да, статистика взята американская в отсутствие сопоставимой российской. Но меняет ли это что-то принципиально? Согласны ли вы с тем, что и отечественные мужчины теперь больше времени проводят в домашних трудах и отцовских заботах?

И, кстати, что в это время делают их жёны?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх